Для операционной системы Windows 7 подходят все современные виды браузеров, хотя некоторые из них можно выделить как наиболее подходящие. В целом, под эту ОС можно свободно использовать такие веб-обозреватели, как Opera, Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер или Tor Browser. Каждый из них может полностью реализовать свои возможности именно под «семёрку».

Несколько самых подходящих вариантов

Ассортимент веб-браузеров довольно обширный, а если выделять самые подходящие под Windows 7, то в этом случае лучше всего ориентироваться на функционал и быстродействие.

Google Chrome — передовик по популярности в мире и универсальный вариант для любой ОС Windows, включая «семёрку». Огромное количество расширений, высокий уровень безопасности и хорошая скорость работы. Хорошо подходит под Windows 7 при условии достаточно мощного компьютера.

Google Chrome Windows

Mozilla Firefox — второй по популярности браузер в мире, причём с открытым кодом. Как и предыдущий вариант довольно требователен в плане ресурсов компьютера, зато со встроенными блокировщиками рекламы и детальной кастомизацией. К сожалению, на Windows 7 показывает не очень высокую скорость работы, зато предельно безопасен и надёжен.

Mozilla Firefox Quantum Windows

Яндекс.Браузер — прекрасный вариант для «семёрки» с возможностью интеграции с сервисами Яндекс, умной адресной строкой, расширениями от Хром и рядом иных функциональных фишек. Упрощены визуальные эффекты, зато увеличена степень безопасности. В целом, очень хороший браузер для Windows 7 и выше.

Яндекс Браузер Windows стартовая страница

Почему выбраны именно эти браузеры и в чём их особенности?

Важными факторами работы браузера являются скорость, безопасность и функционал. Эти варианты как раз и отличаются оптимальным соотношением этих показателей. Если взять к примеру браузер Opera, то он не обладает достаточным функционалом, а, например, Microsoft Edge, при своей хорошей скорости, вообще не предназначен для работы на «семёрке». Можно было бы отметить Tor за его анонимность, но со скоростью у него дела не очень хорошие.

Из особенностей и достоинств приведённых вариантов можно выделить наличие большого количества расширений. Чемпионом по ним является Хром, но эти расширения вполне могут подойти и под другие, например, Яндекс.

Вывод

Предложенные варианты лучше всего подходят для Windows 7, хотя многое зависит и от личных предпочтений. Самое главное, что для этой ОС браузер должен быть достаточно современным, чтобы полностью соответствовать параметрам системы. Ну и, конечно же, должна быть совместимость, ведь устаревшие обозреватели могут попросту не работать на этой ОС или работать недостаточно продуктивно.