Слабый ПК — удел не только тех, кто не в состоянии приобрести себе новую модель. Если просто владельцы простеньких нетбуков, или даже принципиальные ретрограды, не желающие прогресса. К счастью есть ряд браузеров, которые прекрасно подойдут для компьютеров, не отличающихся особыми показателями в плане «железа».

Лучшие браузеры для слабых ПК

Современные и популярные варианты рассматривать не будем — все они довольно требовательны к ресурсам компьютера. Остановимся на малоизвестных обозревателях, которые можно будет запустить даже на самых простых нетбуках.

Maxthon Nitro — сам браузер Maxthon хоть и не слишком популярен, но всё же пользуется успехом. Его младший брат под названием Nitro имеет довольно урезанный функционал, за счет чего удалось сэкономить на поглощении системных ресурсов. Были полностью удалены практически все «тяжёлые» элементы интерфейса, при этом оставлена функция умного кэширования сайтов.

Maxthon Nitro

Pale Moon — видоизменённый до неузнаваемости Mozilla Firefox, разработанный специально для слабых ПК. По заявлению разработчиков позволяет экономить до 25% ресурсов, по сравнению с оригинально версией браузера. При этом все доступные расширения отлично работают на этом обозревателе, без ограничений.
Браузеры которые следует использовать для слабых пк

K-Meleon — аналогичный предыдущему веб-обозреватель, но ещё больше экономящий ресурсы. Подходит не только для слабых ПК, а и для самых старых операционных систем, вплоть до Windows 95. Важным преимуществом этого браузера является наличие специальных кнопок, которыми можно мгновенно отключить скрипты и флеш-контент на странице, а также задать правило таких отключений для других страниц.

K-meleon

Почему выбраны именно эти браузеры и в чём их особенности?

Веб-обозреватели подобраны по принципу минимальных требований к ресурсам. Самым нетребовательным можно назвать K-Meleon, а таким, который содержит ещё и нормальный функционал — Maxthon Nitro. Palemoon будет хорош тем, что на нём работают расширения, впрочем, для слабых компьютеров они иногда вообще не нужны.

Выводы

Выбирая браузер для слабого компьютера не стоит обращать внимание на популярные веб-обозреватели. Они слишком требовательны к ресурсам. А вот простые и малоизвестные разработки будут вполне подходящими, тем более, если браузер необходим для простого серфинга в Интернете, без необходимости решения дополнительных задач.

Таблица сравнения браузеров для компьютера