Unity Web Player — это специальный плагин, который даёт возможность запускать контент в режиме 3D, что может понадобиться для современных игр или видео. При помощи движка Unity можно реализовать практически любую объёмную графику, включая контент в Интернете. Разберём ряд лучших браузеров, которые поддерживают эту технологию.

Лучшие браузеры с поддержкой Unity Web Player

Без этого плагина не получится сыграть в большинство браузерных MMO, поэтому будем ориентироваться не только на его наличие, а и на сам веб-обозреватель в плане его удобства и функционала.

Mozilla Firefox — сам по себе отличный браузер с расширенным функционалом, но Unity Web Player поддерживается только до версии 52. Следующие версии уже не поддерживают подобные плагины, так что при необходимости можно использовать именно такой вариант, который умеет работать с Unity. В остальном — браузер многофункциональный за счёт расширений, но довольно требовательный к ресурсам компьютера.
Mozilla Firefox Quantum Windows

Microsoft Edge — новинка, поставляемая вместе со сборкой Windows 10 и полностью поддерживающая плагин Unity Web Player. В целом, придя на замену Internet Explorer, этот браузер смог составить довольно неплохую конкуренцию ведущим веб-обозревателям. Если говорить конкретно о Unity, то разработчиками указана 100% поддержка этой возможности.
Microsoft Edge windows

Safari — хоть этот браузер предназначен для платформы Mac OS и с 2015 года не поддерживается для операционных систем Windows, он всё равно прекрасно справляется с реализацией функций плагина Unity Web Player. Веб-обозреватель обладает достаточно расширенным функционалом и прекрасно работает на современных компьютерах.
Браузеры поддерживающие Unity Web Player

Почему выбраны именно эти браузеры и в чём их особенности?

Плагин Unity Web Player поддерживают практически все популярные браузеры, но большинство из них может работать с подобной возможностью только в устаревших версиях. Выбранные здесь обозреватели лучше всего соответствуют современным требованиям и самым оптимальным вариантом для использования Unity Web Player можно назвать браузер Microsoft Edge. Кстати, старый Internet Explorer тоже поддерживал эту возможность, но сам браузер не сравнится с новой версией как по функционалу, так и по возможностям.

Выводы

Движок Unity используется во многих играх, особенно он популярен в браузерных разработках. Unity Web Player, к сожалению, в настоящее время доступен не во всех веб-обозревателях, но всё равно существует возможность пользоваться возможностями плагина. Это либо установка таких браузеров, как Microsoft Edge, либо же использование тех версий популярных обозревателей, которые позволяют работать с технологией.