VPN — это предельно полезный сервис. Он обеспечивает не только возможность получения доступа к заблокированным интернет-ресурсам, а и повышает безопасность и конфиденциальность пользователя в Сети. В целом, Virtual Private Network можно использовать практически любую — их очень много, причём как платных, так и бесплатных версий. Но есть и ряд браузеров, которые имеют встроенную возможность использования такого сервиса. Разберём несколько примеров.

Браузеры с VPN

Веб-обозреватели со встроенным VPN имеют как свои достоинства, так и недостатки. В основном, недостатки заключаются в скорости, поскольку бесплатный сервис не может работать с максимально отдачей. Впрочем, есть и исключения.

Opera — предельно популярный браузер со встроенным VPN, причём знаменитый не только этой особенностью. Неплохая скорость и производительность. Довольно развитый функционал и настраиваемый интерфейс. Регулярные обновления. Из недостатков отмечается требование к «железу» — на слабых ПК браузер будет работать неудовлетворительно.

opera screen

Tor Browser — ещё один вариант, но уже не с VPN, а с отдельным и уникальным подходом к безопасности, который называется «луковым маршрутизатором». Впрочем, результат достигается один и тот же — конфиденциальность, безопасность и доступ к заблокированным ресурсам. Из-за особенностей «лукового маршрутизатора» скорость иногда может существенно падать. Сам браузер сделан на основе Mozilla Firefox со всем его привычным функционалом.

Tor browser Vpn

Globus — малоизвестный веб-обозреватель с неплохим встроенным VPN. Функционал позволяет выбирать страны в настройках ВПН. Есть бесплатные и платные варианты. Сам браузер предельно простой, не отличается наличием расширенных функций, зато имеет встроенные виджеты для социальных сетей.

Globus browser

Почему выбраны именно эти браузеры и в чём их особенности?

Если говорить о браузерах со встроенным VPN, то для них критически важными особенностями будут две: конфиденциальность и скорость. Конфиденциальность у приведённых вариантов вполне хорошая, если вообще говорить о бесплатном варианте программы. Со скоростью иногда могут возникать заминки, но это тоже следствие бесплатного программного обеспечения. Впрочем для Tor платного и не существует так что придётся использовать «как есть»

Выводы

И известных браузеров со встроенным VPN существуют только два: Opera и Tor. Globus был выбран как более приближённый вариант к популярным, а вообще, подобных веб-обозревателей существует несколько, но у большинства как функционал, так и вообще продуктивность оставляет желать лучшего. Возможно в будущем появятся более качественные варианты.