Операционная система Windows 10 на сегодняшний день считается одним из лидеров по использованию. Система отличается высоким быстродействием и наличием обновлённых функций, но за это приходится платить ресурсами «железа», а также невозможностью использования устаревших программ. Разберём, какие веб-обозреватели лучше всего подойдут для «десятки» и почему.

С этой операционной системой удовлетворительно будут работать только новые версии браузеров. Некоторые обозреватели, например, Internet Explorer, здесь не будут работать вообще — старый вариант в сборке ОС заменён новинкой под названием Edge. Впрочем, сторонние веб-обозреватели гораздо популярнее, чем встроенный в систему вариант.

Итак, какой браузер установить на Виндовс 10:

Яндекс.Браузер — отличный вариант для «десятки» с возможностью использования всего доступного функционала. Браузер обладает хорошей скоростью, безопасен, с изменяемым интерфейсом. Под этот обозреватель подходят все существующие расширения для браузера Хром. Синхронизация со всеми сервисами Яндекс плюс «умная строка» добавляют ему удобства.

Yandex Browser

Google Chrome — лидер практически всех рейтингов. Браузер обладает хорошей скоростью и высокой стабильностью. Специально для него существует огромное количество расширений, при помощи который можно менять функционал и оформление по своему вкусу. Обозреватель имеет возможность посещать страницы в режиме инкогнито, а также синхронизацию со всеми сервисами Google.

Google Chrome

Mozilla Firefox — свободный веб-обозреватель для Windows 10 содержит полный набор необходимого функционала в виде расширений. Браузер быстрый и надёжный, хоть и потребляет много ресурсов, но и сама «десятка» тоже требовательна. Постоянные обновления помогают бороться с любыми багами и ошибками в работе.

Mozilla firefox

Microsoft Edge — нельзя не отметить и этот браузер. В нём были решены все проблемы, существовавшие в версии Explorer, так что этот обозреватель можно назвать довольно неплохим, тем более, что он показывает очень хорошую скорость. К сожалению, у него не очень хорошая ситуация с расширениями — их очень мало.

Microsoft Edge

Почему выбраны именно эти браузеры и в чём их особенности?

Браузер для Windows 10 должен в первую очередь соответствовать требованиям ОС, иначе он попросту не будет работать. Также мы подобрали обозреватели по их возможностям. Например, Яндекс имеет схожий на Хром функционал и в целом эти браузеры практически одинаково хороши, кроме, разумеется, особенностей дизайна. Firefox как всегда отличается независимостью и собственными функциями, хотя и при довольно высоких требованиях к железу. Edge только набирает обороты, хотя он всё равно намного лучше, чем предыдущий Explorer.

Выводы

Для «десятки» подойдут отнюдь не все браузеры. Самые популярные, разумеется, уже давно обновились под существующие требования и имеют достаточный функционал, чтобы раскрыть все свои возможности. Мы привели несколько вариантов, которые точно соответствуют системе Windows 10 и имеют набор полезных особенностей.