Как известно, официальная поддержка ОС Windows XP была прекращена ещё в 2014 году, но самой системой всё равно продолжают пользоваться, считая её оптимальной в плане производительности и требований по ресурсам. Если говорить о браузерах, то под эту ОС можно использовать любой вариант, соответствующей самой системе, но с учётом своих требований по функционалу, поскольку XP не может позволить реализовать некоторые современные возможности.

Скачать браузер для Windows XP
 

Подходящие браузеры

Для Windows XP подходили практически все известные браузеры, но, разумеется, в актуальных на те года версиях. Например, сейчас не получится установить на эту систему Google Chrome — понадобится искать отдельно старую версию веб-обозревателя, в которой не будут работать многие расширения.

Mozilla Firefox — браузер с открытым кодом и возможностью отдельно скачать любую сборку. Несмотря на то, что официальная поддержка XP у Firefox закончилась в 2018 году, этот браузер всё ещё отлично работает на старой системе, включая нормальную безопасность и расширения.

Firefox screen

Opera — ещё один неплохой вариант, хотя под старую версию этого браузера нет специальных расширений. Точнее, расширения от Хрома, которые здесь используются, не подойдут. Поддержки и Оперы для ОС XP тоже нет, но версии вполне стабильные и показывают неплохую скорость. Плюс ко всему, в этом браузере есть встроенный VPN, что очень удобно для пользователей.

opera screen

Maxthon — не очень распространённый, но довольно удобный и функциональный браузер именно для операционной системы Windows XP. Здесь есть встроенный скриншотер, ночной режим, возможность серфинга через анонимные вкладки. Веб-обозреватель отличается хорошим уровнем безопасности и предельно шустрый в работе. Между прочим, эта китайская программа незаслуженно обделена вниманием потребителей.
Maxthon

Почему выбраны именно эти браузеры и в чём их особенности?

Для операционной системы Windows XP критически важно, чтобы программное обеспечение не только соответствовало самой системе, а и не слишком её загружало. Именно поэтому новые версии популярных браузеров хоть и могут запуститься на XP, но точно будут работать на них с минимальной отдачей.

Firefox будет хорош своими расширениями, хоть и не все удастся запустить. У Opera хорошие VPN, а поэтому и высокая конфиденциальность. Более простой Maxthon особенно ничем не выделяется, зато буквально «летает», по сравнению со своими конкурентами.

Выводы

Для владельцев старых ПК и принципиальных ретроградов можно посоветовать приведённые варианты браузеров. Самым функциональным из них будет Firefox, самым лёгким и быстрым — Maxthon. Выбрать, разумеется, можно и другие варианты, даже пресловутый Internet Explorer, но старые версии этого браузера мало кто любит за неудобство и определённые «дырки» в безопасности. Хром хоть и хорош, но тянет много ресурсов, так что лучшим вариантом будет остановиться на одном веб-обозревателе из приведённой тройки.