Многие пользователи различных браузеров могут сталкиваться с проблемой — веб-обозреватель тормозит. Причём эта напасть может быть как постоянной, так и временной, а причин этому предостаточно. Что же делать если вам пришлось столкнуться с тормозами в работе таких программ? Сейчас разберёмся.

Браузеры для компьютера

Причины

  • В первую очередь браузер может тормозить из-за недостатка оперативной памяти. У любого обозревателя есть минимальные требования к системе, поэтому на них необходимо ориентироваться.
  • Также причина тормозов может заключаться в устаревшем жёстком накопителе, который попросту не может быстро обрабатывать большие массивы информации.
  • Ещё одной причиной подобных проблем являются настройки самого браузера, в частности, переизбыток плагинов, плохая их адаптация под систему и браузеры, захламления кеша и т.п. Особенно это проявляется у тех пользователей, который очень активно используют веб-обозреватели.

Что делать?

Первым делом зайдите в браузер в безопасном режиме ( Зажать Shift + кликнуть на иконку браузера). В этом режиме браузер работает в настройках по умолчанию. Все дополнения и  пользовательские настройки будут отключёны. Если в этом состояние браузер не тупит, то поздравляю  покупать новое «железо». Достаточно просто почистить браузер от не нужных плагинов, различного рода мусора и кеша. Браузер может тормозить из-за переполненного кэша. Чтобы его очистить, следует в меню настроек найти соответствующую функцию. В зависимости от вида веб-обозревателя меню может выглядеть различным образом, но принцип этой процедуры всегда одинаковый. Как почистить кеш описано в описании каждого браузера.

Если говорить об объёме оперативной памяти, то никаким иным способом, кроме как покупкой дополнительного объёма, от проблемы не избавиться. В крайнем случае можно попробовать использовать браузеры для слабых ПК, либо же старые версии известных обозревателей (но это не рекомендуется).

Что касается жёсткого диска, то проблемы могут возникать при использовании накопителя типа HDD. Переход на SSD, который гораздо «шустрее», может помочь избавиться от тормозов.

Что делать если тормозит браузер

Выводы

Во многих случаях возникшие неполадки можно устранить путем обновления программного обеспечения, изменения параметров браузера и системных настроек. Также в большинстве случаев вопрос можно решить очисткой кэша (для этого, кстати, в настойках есть возможность сделать такую процедуру регулярной и автоматической) или отключением плагинов. В крайнем случае, как уже отмечалось, можно просто воспользоваться старой версией обозревателя, либо же скачать специальный браузер для слабых ПК.